Обновленная дачная амнистия

Упрощенный порядок регистрации прав на землю и постройки на ней заработает уже с 1 июля, а не с 1 сентября 2022 года,  как ранее планировалось. Соответствующий закон, ускоряющий вступление в силу “дачной амнистии”, был подписан Президентом 28 июня.

Итак, уже с 1 июля вступит в силу закон №478-ФЗ, продлевающий “дачную амнистию” до 1 марта 2031 года. До этого момента граждане могут оформить дом и участок подним в упрощенном порядке. Дачная амнистия действует в нашей стране с 2006 года, и продлевали её много раз. В прошлый раз дачную амнистию продлили до 1 марта 2026 года. Но в декабре 2021 года Госдума приняла закон об очередном продлении дачной амнистии до 1 марта 2031 года, который должен был вступить в силу с 1 сентября. Также поступали предложения сделать амнистию бессрочной.

Напомним, в чем суть “дачной амнистии”. Это — комплекс изменений в законах о регистрации недвижимости, которые позволяют зарегистрировать право собственности на землю и постройки в упрощенном порядке. Для оформления прав на дом, построенный на садовом участке, на участке под индивидуальное жилое строительство (ИЖС) или личное подсобное хозяйство (ЛПХ) нужны только правоустанавливающие документы на землю и технический план (составляет его кадастровый инженер). Плюс декларация, заполненная самим владельцем недвижимости. Не потребуются: уведомление о планируемом строительстве и реконструкции, уведомление об окончании строительства и реконструкции объектов.

Расширен список объектов, которые можно оформить в упрощенном порядке. Теперь можно бесплатно оформить в собственность земельные участки и жилые дома, построенные до 14 мая 1998 года (момента вступления в силу Градостроительного кодекса) на территории населенных пунктов даже в тех случаях, когда у их владельцев нет правоустанавливающих документов на эти объекты. Потребуется лишь подать заявление в орган местного самоуправления с приложенным документом, подтверждающим факт владения домом. Это могут быть, например, платежки по коммунальным услугам или выписка из по хозяйственной книги. Полный перечень таких документов указан в законе. Но регионы смогут определять и иные документы, которые вправе предоставить гражданин в том случае, если указанные в законе документы у него отсутствуют.

Защищены права наследников. Они тоже смогут воспользоваться упрощенным механизмом регистрации права собственности на дом и землю, доставшиеся им от предыдущего владельца. Кроме того, теперь можно будет унаследовать участки, которыми наследодатели владели на праве постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения. Если земельный участок был предоставлен гражданину на этих правах до 30.10.2001 года, то такой участок считается предоставленным гражданину на праве собственности. Отсюда и возможность наследования. Обращаем внимание, что обязанности регистрировать недвижимость по закону нет. И наказания за отсутствие регистрации тоже нет. Однако оформление прав собственности — в интересах владельца и во многом является гарантией и защитой его прав.

Гладышева Юлия

Главный редактор портала «СНТ.онлайн»

Добавить комментарий