Изменения в дачном законодательстве в 2021 году

В наступившем 2021 года вступает в силу ряд законодательных изменений, которые должны знать дачники. Каковы изменения в дачном законодательстве? Сильно ли нововведения изменят жизнь любителей огородов?

Продление «дачной амнистии»

Государственной Думой РФ и Советом Федерации РФ был принят законопроект (№ 994421-7). По нему продлевается на 5 лет действие программы «дачная амнистия» с 1 марта 2021 года и до 1 марта 2026 года.

В этот промежуток времени у любителей огородов будет еще возможность оформить права на свой садовый или жилой дом в упрощенном порядке, если строительство началось до 4 августа 2018 года. С вышеупомянутой даты действует уведомительный порядок получения разрешения на строительство частного дома: о начале и завершении строительства граждане должны подавать уведомление в муниципальную администрацию.

По правилам «дачной амнистии» действует упрощенный порядок оформления дачных построек, а именно: не требуются уведомления и согласование строительства с администрацией, гражданину необходимо только вызвать кадастрового инженера, который проведет необходимые обмеры и составит технический план (на основе декларации, которую заполняет заявитель), далее диск с техническим планом гражданин передает в МФЦ — и уже через несколько дней гражданин получает документ о регистрации права собственности на свой дом. «Дачная амнистия» до 2026 года будет распространяться и на владельцев домов, которые располагаются на участках категории «для индивидуального жилищного строительства» или «для ведения личного подсобного хозяйства».

Изменения в правилах проведения общих собраний

Есть возможность не уведомлять каждый раз всех членов СНТ о предстоящем собрании. В уставе товарищества можно прописать, в какой день будет проводиться ежегодное общее собрание членов СНТ. Например, каждое второе воскресенье августа, в 12 часов, по такому-то адресу. Тогда решения собрания будут законными и без предварительного уведомления всех участников, если все вопросы в повестке — те, что указаны в уставе. Но если на собрание выставляются другие вопросы, не предусмотренные уставом, то уведомлять о нем членов СНТ все также необходимо (Закон № 369-ФЗ от 09.11.2020).

Изменения в требованиях к пожарной безопасности

В 2021 году начинает действовать новая редакция Правил противопожарного режима в РФ (ПП РФ от 16.09.2020 № 1479). В соответствии с изменениями дачники более не обязаны иметь на своем участке огнетушитель или бочку с водой к началу теплого сезона, после схода снега, а по старым правилам это было необходимо. Также СНТ должно обеспечить надлежащее содержание дорог и подъездов к водоемам и пожарным гидрантам, а также автоматическое открывание ворот и шлагбаумов для проезда пожарной техники (либо установить круглосуточное дежурство для открывания ворот).

Теперь председатель СНТ обязан составлять паспорт территории садоводства, если оно находится в непосредственной близости к лесу и подвержено угрозе пожара.

Возможность вернуть налоговый вычет за покупку дачи

Ранее возможность возврата НДФЛ за покупку дачи не была предусмотрена законодательством. Поскольку дома на садовых участках не признавались жилыми строениями — а значит, не подходили под условия имущественного вычета за приобретение жилья. Однако 7 сентября 2020 года Министерство финансов опубликовало новые разъяснения. Согласно им владелец садового участка может сделать налоговый вычет, если дом на этой земле был оформлен в его собственность в 2019 году или позже (№ 03-04-07/78389). Именно с этого времени садовый участок стал признаваться пригодным для строительства жилых домов.

Поэтому, если в документах указано, что здание имеет назначение «жилое» или «жилое строение», то оно приравнивается к жилому дому и его собственник может воспользоваться налоговым вычетом и вернуть себе сумму до 260 000 рублей (если у него осталось право на этот вычет, поскольку законодательством предусмотрена возможность сделать его единственный раз за жизнь).

 

Оксана Васильева, 

к.ю.н., доцент Департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при Правительстве Российской Федерации

Добавить комментарий