Газоснабжение СНТ

Информация по Газоснабжению СНТ «Дружба».
Краткий обзор ситуации и рекомендации по газификации посёлка.
В настоящее время газификация с. Троицкое находится в 1й стадии (северная и восточная часть).
Сегодня, администрация Анивского района, только выполняет 18-ти месячный проект по юго-западной части с. Троицкое– строительство газопровода диаметром 110 мм до моста р. Средняя (ориентир магазин Хамовники).

Проекта газификации района после моста на юг –нет!

Министерством энергетики Сахалинской области ведётся работа с ПАО Газпром по проектированию и строительству линии и ГРС «Южная», в с. Троицком. С вводом этой ГРС в 2021 году (?), создадутся предпосылки для газификации всей площадки села.

Я связался со специалистом ОКС Анивского городского округа Симоновым Денисом Сергеевичем и разговаривал с руководителем агенства по газификации (зам. министра энергетики) Сахалинской области Данилой Юрьевичем.

В настоящем плане газификации самой южной части с. Троицкого – лишь дойти трубопроводом высокого давления до СНТ Витамин, т.е. перейти мост через р Среднюю. Газификация СНТ персонально по участкам, не предусмотрена действующим законодательством РФ. Министерство энергетики изучало этот опыт в пригородах Санкт-Петербурга. К сожалению, прецендентов нет.

Законодатель, справедливо полагая, что часть жителей и владельцев участков СНТ содержит территории домовладений и проездов в неудовлетворительном, захламлённом состоянии.Часто ЗОП (земли общего пользования), по которым должны пройти уличные сети газопровода, самовольно заняты застройками, складируемым материалом, мусором и личным транспортом. Противопожарная дисциплина собственников СНТ слабая.

Поэтому в данной ситуации, предлагается:

В 2020 году правлению СНТ обратиться в Министерство энергетики Сахалинской области для включения в план проектирования газопровода в 2021году до границы посёлка, с устройством СПД (станции понижения давления). Так же обратиться с просьбой о содействии в Сахалинское общество садоводов.

Рекомендуется объеденить свои усилия с соседями – ИП Рудаков (этот предпрениматель будет газифицировать свои объекты, с большой долей вероятности) и СНТ Ягодка.

Если до границ посёлка дойдёт газопровод низкого давления, то строительство по участкам будет осуществляться по объединению интерсантов. Т.е. кто захочет и сможет финансировать своё газоснабжение.

 

С уважением, Краснощеков И.Е. 29-60-39

Добавить комментарий